2021-2022

Résultats de nos athlètes


Championnats québécois d’été


Senior Dames

Laurence Bérubé 3e court, 9e long- 7e totale

 

Senior Danse

Romain Le Gac et sa partenaire Marie-Jade Lauriault 1ers danse rythmique, 1ers danse libre- 1ers total

 

Junior Dames

Groupe 1

Emma Leblanc 6e court, 7e long- 6e totale

Julianna Novembre 13e court

 

Junior Danse

Chaima Ben Khelifa et son partenaire Everest Zhu 1ier court, 2e long- 2e total

 

Novice Dames

Groupe 1

Jessica Robin 7e court, 10e long- 10e totale

Cassandra Dorianne Massilon 15e court

 

Novice Messieurs

Liam Schmidt 8e court, 6e long- 7e total

 

Pré-Novice Dames

Groupe 1

Léa Pelletier, 8e court, 3e long- 4e totale

Groupe 2

Alessia Taddeo, 1ière court, 1ière long- 1ière totale

Christina Podgornei, 9e court, 5e long- 6e totale

Groupe 4

Eva Sicurella 11e court, 8e long- 8e totale

Groupe 5

Christina Halimourdas 10e court, 6e long- 5e totale

 

Pré-Novice Couple

Julia Di Menna et son partenaire Félix-Antoine Chartrand 2e

 


Georges-Éthier/ Championnats de Sous-Sections Québec


 

Senior Danse

Romain Le Gac et sa partenaire Marie-Jade Lauriault 1ers danse rythmique, 1ers danse libre- 1iers total

 

Senior Dames

Laurence Bérubé 8e court, 10e long- 9e totale *qualifiée Section A

 

Junior Dames

Emma Leblanc 22e court, 18e long- 19e totale *qualifiée Section A

 

Junior Couple

Samir Andjorin et sa partenaire Raphaelle Nadeau 3e court

 

Novice Dames

Groupe 1

Jessica Robin 13e court, 14e long-12e totale *qualifiée Sections A

Cassandra Dorianne Massillon 11e court, 7e long- 8e totale *qualifiée Section A

 

Pré-Novice Dames

Groupe 1

Christina Podgornei 9e court, 11e long- 11e totale *qualifiée Section A

Groupe 3

Eva Sicurella 4e court, 2e long-4e totale *qualifiée Section A

Groupe 5

Léa Pelletier 3e court, 2e long-2e totale *qualifiée Section A

Groupe 6

Alessia Taddeo 1ière court, 1ière long- 1ière totale *qualifiée Section A

 

Pré-Novice Messieurs

Liam Schmidt 1er court, 1er long- 1er total

 

Pré-Novice danse

Julia Di Menna et son partenaire Félix-Antoine Chartrand, 4e au total

 


Championnats A de la section Québec


Senior Dames

Laurence Bérubé 8e court, 3e long- 5e totale *ÉQUIPE DU QUÉBEC

 

Senior Danse

Romain Le Gac et sa partenaire Marie-Jade Lauriault 2e danse rythmique, 1er danse libre- 1ers total

 

Junior Dames

Emma Leblanc 22e court, 21e long- 21e totale

 

Junior Couple

Samir Andjorin et sa partenaire Raphaelle Nadeau 3e court, 2e long- 3e total

 

Junior Danse

Chaim Ben Khelifa et son partenaire Everest Zhu 2e danse ryhtmique, 1er danse libre- 1ers total

 

Novice Dames

Jessica Robin 13e court, 17e long- 17e totale

 

Pré-Novice Dames

Alessia Taddeo 4e court, 2e long- 2ième totale *ÉQUIPE DU QUÉBEC

Léa Pelletier 8e court, 15e long- 11e totale

Christina Podgornei 19e court, 16e long- 17e totale

Eva Sicurella 20e court, 18e long- 19e totale

 

Pré-Novice Messieurs

Liam Schmidt 1er court, 1er long- 1er total

 

Pré-Novice Couple

Julia Di Menna et son partenaire Félix-Antoine Chartrand 3e court, 3e long- 3e total

 


Invitation St-Eustache


 

Pré-Juvénile Dames

Groupe 1: Louison Allaire, 6ième place

Groupe 2: Sophia Bouthamine, 1ière place

Groupe 5: Julia Di Menna, 2ième place

Groupe 6: Alexandra Oana Morar, 1ière place

 

Sans-limites moins de 10 ans

Mia Carvalho, 1ière place

Lily-Rose Pouliot, 5ième place

 

Sans-limites moins de 9 ans

Uliana Lutay-Zotova, 4ième place

 

Sans-limites moins de 8 ans

Alicia Bolduc, 1ière place

 

Star 10 Dames

Julianna Novembre, 2ième place

 

Star 8 Dames

Groupe 1: Isabelle Marie Verza Vulcu, 1ière place

Groupe 2: Angelina Christoforou, 4ième place

 

Star 6 Dames

Groupe 3: Amy Bryant, 6ième place

Groupe 5: Politimi Vasiliki Stamogiannos, 1ière place

Daniela Raileanu, 3ième place

Groupe 6: Camille Duquay-Jobin, 3ième place

 

Star 5 Dames moins de 13 ans

Groupe 2: Sofia Venolias, 1ière place

Anais Desrameaux, 5ième place

 

Star 4 moins de 13 ans

Groupe 1: Laurence Fournier, 5ième place

Groupe 7: Arianna Roque Aviles, 5ième place

 

Star 4- 13 ans et plus

Groupe 1: Chloé Desjardins, 2ième place

Groupe 3: Lori-Kim Bastille, 6ième place

Laetitia Atallah, 7ième place

Groupe 5: Maya Hamdan, 1ière place

 


Finale Régionale Laval


 

Novice Dames

Alessia Taddeo, 1ière place

Jessica Robin, 3ième place

 

Pré-novice Dames

Léa Pelletier, 2ième place

Eva Sicurella, 3ième place

Christina Podgornei, 4ième place

Christina Halimourdas, 5ième place

 

Juvénile Dames

Sophia Boutamine, 1ière place

Alexandra Oana Morar, 4ième place

Julia Di Menna, 5ième place

Louison Allaire, 7ième place

 

Sans-limites moins de 10 ans

Mia Carvalho, 1ière place

Lily-Rose Pouliot, 2ième place

 

Sans-limites moins de 9 ans

Uliana Lutay-Zotova, 1ière place

 

Sans-limites moins de 8 ans

Alicia Bolduc, 1ière place

 

Star 10 Dames

Julianna Novembre, 1ière place

 

Star 8 Dames

Isabelle Marie Verza Vulcu, 1ière place

Sofia Cimon, 2ième place

Nadine Belabbas, 3ième place

Ève Rajotte, 4ième place

Angelina Christoforou, 5ième place

 

Star 6 Dames

Politimi Vasiliki Stamogiannos 1ière place

Camille Duquay-Jobin, 2ième place

Heidi Loeffler, 4ième place

Sofie Aladov, 5ième place

Daniela Raileanu, 6ième place

 

Star 5 Dames 13 ans et plus

Angela Yang, 1ière place

Amy Bryant, 2ième place

Chloé Desjardins, 3ième place

Shan Ouellet, 4ième place

Maya Hamdan, 6ième place

Mercédez Smith, 7ième place

 

Star 5 Dames moins de 13 ans

Sofia Venolias, 1ière place

Anais Desrameaux, 2ième place

Daphne Clark, 4ième place

Béatrice Alfers, 5ième place

Phale Bach, 6ième place

 

Star 4- 13 ans et plus

Romy Lefebvre 1ière place

Lori-Kim Chiasson-Bastille, 2ième place

Laetitia Atallah, 3ième place

Phédora-Lee Joseph Narcisse, 4ième place

 

Star 4 moins de 13 ans groupe 1

Lilly-Rose Francoeur, 1ière place

Laurence Fournier, 2ième place

Juliette Dupont, 3ième place

Sofia Mimis, 4ième place

Arianna Roque Aviles, 5ième place

Lea Tanina Addar, 6ième place

Georgia-Maria Pantazopoulos, 7ième place

 

Star 4 moins de 10 ans

Amy Allyson Archer, 1ière place

Menekse Melis Demir, 2ième place

 

Artistique Star 5

Laurence Pollak-Paradis, 2ième place

 

Ouvert Intro Adulte Dames – de 35 ans

Marie-Hélène Ouimet-Terrian, 1ière place

 

Adulte Bronze Dames – de 35 ans

Dimitra Lambiris, 1ière place

 


Championnats Section B


 

Juvénile Dames moins de 14 ans *FINALE

Sophia Boutamine, 2ième place

Alexandra Oana Morar, 3ième place

Julia Di Menna, 20ième place

 

Juvénile Dames moins de 14 ans groupe 1

Julia Di Menna, 4ième place

 

Juvénile Dames moins de 14 ans groupe 2

Sophia Boutamine, 1ière place

Alexandra Oana Morar, 2ième place

 

Juvénile Dames moins de 14 ans groupe 4

Louison Allaire, 11ième place

 

Sans limites Dames moins de 10 ans

Mia Carvalho, 1ière place

Lily-Rose Pouliot, 6ième place

 

Sans limites Dames moins de 9 ans

Uliana Lutay-Zotova, 13ième place

 

Sans limites Dames moins de 8 ans

Alicia Bolduc, 10ième place

Maria Tian, 14ième place